Среда, 2024-Апр-24, 14:47
Приветствую Вас Пробегавший мимо

Регистрация
Вход

Эрих Мария Ремарк. - Twilight Ukrainian Forum


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shateno4ka  
Twilight Ukrainian Forum » Наша библиотека » Авторы, которые писали о жизни... » Эрих Мария Ремарк.
Эрих Мария Ремарк.
ladyStella Дата: Четверг, 2011-Янв-13, 19:57 | Сообщение # 1
Владыка Аро
Группа: Администраторы
Сообщений:2115

Статус: Оффлайн

Страна:


My Team:

Эрих Мария Ремарк

Э́рих Мари́я Рема́рк, урождённый Эрих Пауль Ремарк (нем. Erich Maria Remarque, Erich Paul Remark, 22 июня 1898, Оснабрюк — 25 сентября 1970, Локарно) — один из наиболее известных и читаемых немецких писателей двадцатого века.

Биография

Ремарк родился 22 июня 1898 года в Оснабрюке, Германия. Он был вторым из пяти детей книжного переплётчика Петера Франца Ремарка (1867—1954) и Анны Марии Ремарк, в девичестве Сталькнехт (1871—1917). В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте.

В 1904 году поступил в церковную школу, а в 1915 — в католическую учительскую семинарию.

В 1916 году был призван в армию, 17 июня направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 года был ранен в левую ногу, правую руку и шею и провёл остаток войны в военном госпитале в Германии.

После смерти матери в 1918 году, в ее честь сменяет свое второе имя.

В период с 1919 сначала работает учителем, а в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. События, впоследствии лёгшие в основу «Чёрного обелиска».

В 1921 году начинает работать редактором в журнале Echo Continental, в это же время, как свидетельствует одно из его писем, берёт псевдоним Erich Maria Remarque.

В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из «Трёх товарищей». Брак продлился чуть более 4 лет, после чего они развелись. Впрочем, в 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где в то время жил он сам, а позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957 году. Писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.

С ноября 1927 по февраль 1928 года публикуется его роман «Станция на горизонте» в журнале Sport im Bild, в котором он в то время работал.

В 1929 году опубликовал наиболее известное из его произведений, «На западном фронте без перемен», описывающее жестокость войны с точки зрения 20-летнего солдата. Затем последовали ещё несколько антивоенных сочинений; простым, эмоциональным языком в них реалистично описывалась война и послевоенный период. За этот роман его в 1931 году номинировали на «Нобелевскую премию», но при рассмотрении Нобелевский комитет это предложение отклонил.

В том же году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка».[1] Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка не вызывали никогда сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих[2], с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом героини «Триумфальной арки».

В 1939 году Ремарк отправился в США, где в 1947 году получил американское гражданство.

Его старшая сестра Элфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована за антивоенные и антигитлеровские высказывания в 1943 году. На суде она была признана виновной и 16 декабря была казнена (гильотинирована)[3]. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с голливудской актрисой Полетт Годар, бывшей женой Чарли Чаплина, которая помогла ему прийти в себя после связи с Дитрих, излечила от депрессии и вообще, как говорил сам Ремарк, «действовала на него положительно». Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни. В 1957 году Ремарк наконец развелся с Юттой, а в 1958 году он и Полетт поженились. В тот же год Ремарк вернулся в Швейцарию, где и прожил остаток жизни. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. Ремарк сыграл роль Польмана в одноименной кинопостановке (A Time to Love and a Time to Die, США, 1958[4]) по собственному роману «Время жить и время умирать».

В 1964 году делегация из родного города писателя вручила ему почётную медаль. Три года спустя, в 1967 году, немецкий посол в Швейцарии вручил ему орден ФРГ (ирония заключается в том, что несмотря на присвоение этих наград, немецкое гражданство ему так и не вернули). В 1968 году, к семидесятилетнему юбилею писателя, город Аскона (в котором он жил) сделал его своим почётным гражданином.

Умер Ремарк 25 сентября 1970 года в возрасте 72-х лет в городе Локарно, и похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Романы

* Мансарда снов (нем. Die Traumbude) (1920)
* Станция на горизонте (нем. Station am Horizont) (1928)
* На западном фронте без перемен (нем. Im Westen nichts Neues) (1929)
* Возвращение (нем. Der Weg zurück) (1931)
* Три товарища (нем. Drei Kameraden) (1936)
* Возлюби ближнего своего (нем. Liebe Deinen Nächsten) (1941)
* Триумфальная арка (нем. Arc de Triomphe) (1945)
* Искра жизни (нем. Der Funke Leben) (1952)
* Время жить и время умирать (нем. Zeit zu leben und Zeit zu sterben) (1954)
* Чёрный обелиск (нем. Der schwarze Obelisk) (1956)
* Жизнь взаймы (нем. Geborgtes Leben) (1961)
* Ночь в Лиссабоне (нем. Die Nacht von Lissabon) (1962)
* Тени в раю (нем. Schatten im Paradies) (опубликовано посмертно в 1971)
* Гэм (нем. Gam) (опубликовано посмертно в 1998)
* Земля обетованная (нем. Das gelobte Land) (опубликовано посмертно в 1998)

Рассказы

* Враг (нем. Der Feind) (1931)
* История любви Аннеты (нем. Der feind ein militanter Pazifist) (1994), сборник

Прочее

* Последний акт (нем. Der letzte Akt) (1955), пьеса
* Последняя остановка (нем. Die letzte Station) (1956), киносценарий
* Будьте бдительны!! (нем. Seid wachsam!!) (1956)
* Эпизоды за письменным столом (нем. Das unbekannte werk) (1998)
* Скажи мне, что ты меня любишь... (нем. Sag mir, dass du mich liebst...) (2001)

Три товарища online (ru)
Три товариші online (ua)


Медальки:

Создатель сайта Авторитет Сумеречная мисс За огромную любовь форумчан За активность на сайте За тысячу классных постов Примерный пользователь
 
Twilight Ukrainian Forum » Наша библиотека » Авторы, которые писали о жизни... » Эрих Мария Ремарк.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Ролевые игры
Сумерки. Игра над чувствами



Тайны, загадки и головоломки, составляющие нашего существования. Красота, гармония и плавность – жизненная сила Мира. Стремиться к совершенству и по пути не свернуть с нужной дороги – мечта каждого. А о чем мечтаешь ты? Открой свои возможности вместе с форумом Сумерки. Игра над чувствами.

Раздел на форуме
Информация

Пробегавший мимо


Группа:
Путник

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:
Цветовая схема


Мы ищем таланты
Наш сайт расширил свои границы, вобрав в себя все мистической и сверхинтересное. И мы ищем талантливых и активных пользователей, полных энтузиазма и свежих идей. К сотрудничеству приглашаются авторы произведений как на мистическую тематику, так и собственных творений, мастера фотошопа, креативщики. Свои идеи и пожеланий можно высказать в теме Зеленый Свет
События
Информер праздники сегодня
Поиск по сайту


Мы в контакте
Мы в Контакте. Будь на связи!
Календарь

Мини-чат


Поделиться ссылкой
Партнеры и Друзья
Наш опрос
Кто по вашему мнению лучше всего справился со своей ролью в Новолуние?
1. К.Стюарт/Белла
2. Т.Лоутнер/Джейкоб
3. Р.Пэттинсон/Эдвард
4. Э.Грин/Элис
5. М.Шин/Аро
6. Д.Фэнинг/Джейн
7. Д.Рэтбоун/Джаспер
8. Волтури (Д.К.Бауэр/Кайус, К.Хейердахл/Маркус, К.Брайт/Алек, Ч.Бивли/Деметрий, Д.Кадмор/Феликс)
9. Оборотни (Ч.Спенсер/Сэм, А.Мераз/Пол, Б.Пеллетье/Джаред, К.Гордон/Эмбри, Т.Хаусмен/Квил)
10. К.Латс/Эммет
11. П.Фасинелли/Карлайл
12. Н.Рид/Розали
13. Э.Ризер/Эсми
14. Б.Бурк/Чарли
15. Люди (Д.Чон/Эрик, А.Кендрик/Джессика, К.Серратос/Анжела, М.Уэлш/Майк)
Всего ответов: 207
Переводчик
Поисковик в интернете


Статистика
Администраторы  ˜  Модераторы
Журналисты  ˜ Друзья
V.I.P.
 
 
Если Вам понравился наш сайт - проголосуйте просто перейдя по ссылке
 

Twilighter Top for Twilight fans

Twilight Poison Topsite